Torneio de Verão 23/02/2014

Coleiro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

         

1ª marcação

2ª marcação

 

FBI

Rafael

Congonhas

SORCON

-

097

30

Fred

Francisco Ribeiro

Congonhas

SORCON

-

073

29

Tornado

Antonio

Congonhas

SORCON

-

073

28

Mogiu

Alan

Congonhas

SORCON

-

056

27

Zorro

Luciano

Congonhas

SORCON

-

056

26

Mulambo

Jair

Cons. Lafaiete

-

-

047

-

Cartola

Jean Laporte

Cons. Lafaiete

-

-

015

-

Pelé

Antonio

Congonhas

SORCON

-

009

25

 

Torneio de Verão 09/02/2014

Coleiro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

1ª marcação

2ª marcação

Fred

Francisco Ribeiro

Congonhas

SORCON

-

132

30

FBI

Rafael

Congonhas

SORCON

-

104

29

Gargalhada

André

Congonhas

SORCON

-

075

28

Capitão

João Paulo

Congonhas

SORCON

-

032

27

Gasparzinho

Cleusielio

Congonhas

SORCON

-

026

26

Sombra

Deivdson

Congonhas

SORCON

-

013

25

Pelé

Antônio

Congonhas

SORCON

-

005

24

Bicudo canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

         

1ª marcação

2ª marcação

Stras

Luiz Carlos

Congonhas

SORCON

-

095

Buriti

Jarbas

Montes Claros

CAPAMN

-

036

-

Fábio

Congonhas

SORCON

-

023

 

ETAPA 8 (C. PROFETA) 08.12.2013

Trinca-ferro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

         

1ª marcação

2ª marcação

 

Falcão

Meijon

Congonhas

SORCON

-

140

30

Renegado

Vicente Ferreira

Conselheiro Lafaiete

AOB

-

134

29

Guardião

Emerson

Conselheiro Lafaiete

AOB

-

127

28

Fazendeiro

Adilson Lobo

Conselheiro Lafaiete

-

-

121

-

Força Livre

Sérgio

Conselheiro Lafaiete

AOB

-

110

27

The Flash

Gilberto

Congonhas

-

-

106

-

Frajola

Rafael Mendes

Congonhas

SORCON

-

102

26

Faraó

Fernando

Congonhas

-

-

102

-

Matozó

Adilson Santos

Congonhas

SORCON

-

101

25

10º

Bebeto

Emerson

Conselheiro Lafaiete

AOB

-

097

24

11º

Profeta

Meijon

Congonhas

SORCON

-

090

23

12º

Aquiles

Adeito

Congonhas

-

-

089

-

13º

Monstro

Luis Carlos Silva

Congonhas

SORCON

-

086

22

14º

Combate

Luiz Cláudio

Conselheiro Lafaiete

-

-

083

21

15º

Tira Couro

João Batista

Congonhas

SORCON

-

082

20

16º

Valdir

José Marcelo

Congonhas

-

-

072

19

17º

Aranha

Pioni

Congonhas

AOB

-

054

18

18º

Sossego

Adão Jorge

Congonhas

SORCON

-

039

17

19º

Tempo Quente

José Marcelo

Congonhas

-

-

036

-

20º

Extintor

Adilson Lobo

Conselheiro Lafaiete

-

-

015

-

21º

-

22º

-

23º

-

24º

-

25º

-

Coleiro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

         

1ª marcação

2ª marcação

 

Fama

Hugo

Congonhas

SORCON

-

101

30

Bola de Fogo

Ciro

Congonhas

SORCON

-

095

29

Pelé

Antônio Carlos

Congonhas

SORCON

-

077

28

Dragão

Antônio Carlos

Congonhas

SORCON

-

050

27

Capitão

João Paulo

Congonhas

-

-

047

-

Cartola

Adilson Lobo

Conselheiro Lafaiete

-

-

025

-

Mágico

Alisson

Congonhas

SORCON

-

025

26

Juruna

João Batista

Congonhas

SORCON

-

017

25

VIII TORNEIO CENTRAL DE CONSELHEIRO LAFAIETE EM PARCEIRA À FEOMG

Foi realizado neste domingo (20) o VIII TORNEIO CENTRAL DE CONSELHEIRO LAFAIETE EM PARCEIRA À FEOMG.

O presidente da AOB, Gilmar Sebastião e equipe agradecem a presença de todos; em especial o Deputado Estadual Glaycon Franco que vem marcando presença junto dos criadores de pássaros com grande apoio e dedicação; à equipe da FEOMG; às associações presentes e os demais criadores.

Na foto abaixo da esquerda para a direita, o Sr. Milton Gualberto; representando a SORCON de Congonhas, o Sr. Geriston, atual vice-presidente da FEOMG e o Deputado Estadual Sr. Glaycon Franco.

ETAPA 4 (C.Profeta – Lafaiete) 15/09/2013

Trinca Ferro Canto Coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

1ª marcação

2ª marcação

Mega Sena

Ângelo

Cristiano Otoni

-

098

150

-

PlayBoy

Fabinho

Conselheiro Lafaiete

-

101

145

-

Dohnill

Dias

Itabirito

ACPI

124

136

30

Guardião

Emerson Patrick

Conselheiro Lafaiete

AOB

083

125

29

Pirata

Ângelo

Cristiano Otoni

-

084

123

-

Frajola

Gustavo

Congonhas

SORCON

063

123

28

Gladiador

Edson Victor

Conselheiro Lafaiete

-

090

121

-

Bandido

Eli Ferreira

Mariana

AOB

080

121

27

Matoso

Adilson Santos

Congonhas

SORCON

102

116

26

10º

Renegado

Vicente Ferreira

Conselheiro Lafaiete

AOB

074

116

25

11º

Falcão

Meijon

Congonhas

SORCON

079

115

24

12º

Apache

Luan

Itabirito

ACPI

081

114

23

13º

Guerreiro

Gera

Conselheiro Lafaiete

AOB

063

112

22

14º

Obama

Ricardo

Conselheiro Lafaiete

AOB

062

104

21

15º

Força Livre

Sérgio

Conselheiro Lafaiete

FEOMG

067

101

20

16º

Justiceiro

Dú Piteira

Conselheiro Lafaiete

-

075

096

-

17º

Fora da Lei

Adilson

Conselheiro Lafaiete

-

070

095

-

18º

Locomotiva

Antonio

Conselheiro Lafaiete

AOB

052

094

19

19º

Mateiro

André Alencar

Congonhas

SORCON

068

092

18

20º

Filhotão

Edson Victor

Conselheiro Lafaiete

-

061

092

-

21º

Vedita

Leandro

Conselheiro Lafaiete

-

056

089

-

22º

Mineiro

Ronie

Conselheiro Lafaiete

AOB

061

087

17

23º

Furacão

Esmael

Conselheiro Lafaiete

AOB

061

087

16

24º

Sucesso

Luiz Carlos

Congonhas

SORCON

061

085

15

25º

Rambo

Jorge Reis

Conselheiro Lafaiete

AOB

061

083

14

26º

Gold

Rinaldo

Conselheiro Lafaiete

-

063

079

-

27º

Karimbá

Gustavo

Congonhas

SORCON

049

068

13

28º

Jatobá

Jorge Reis

Conselheiro Lafaiete

AOB

073

064

12

29º

Buscão

Neto

Conselheiro Lafaiete

-

055

056

-

 Coleiro Canto Coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

         

1ª marcação

2ª marcação

Pelé

Antonio

Congonhas

SORCON

-

087

30

Titan

Dias

Itabirito

ACPI

-

085

29

Tortura

Hivanil

Congonhas

SORCON

-

076

28

Huck

Hivanil

Congonhas

SORCON

-

067

27

FBI

Rafael Mendes

Congonhas

SORCON

-

062

26

Barão

Marco Junior

Congonhas

SORCON

-

062

25

Pequeno

Hivanil

Congonhas

SORCON

-

048

24

Bisturi

Pastor

Congonhas

SORCON

-

043

23

Vega

Wanderson

Congonhas

SORCON

-

040

22

10º

Gago

Fábio B. Machado

-

ACPI

-

038

21

11º

Salomão

WM

Congonhas

SORCON

-

010

20

Etapa3(C.Profeta – Congonhas)01/09/2013

Trinca-ferro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

1ª marcação

2ª marcação

Kréu

Leonardo Moreira

Belo Horizonte

AOB

152

182

30

Brother Fabuloso

Leonardo Moreira

Belo Horizonte

AOB

184

154

29

Kamos

Edson Ronaldo

Mariana

FEOMG

077

141

28

Playboy

Fabinho

Conselheiro Lafaiete

-

092

128

-

Apache

Luan

Itabirito

ACPI

076

126

27

Vedita

Leandro

Conselheiro Lafaiete

-

074

122

-

Benhur

Gentil dos Santos

Itabirito

ACPI

070

121

26

Guardião

Emerson

Conselheiro Lafaiete

AOB

088

119

25

Renegado

Vicente Ferreira

Conselheiro Lafaiete

AOB

082

118

24

10º

Sedex

André Luis

Cristiano Otoni

-

078

118

-

11º

Tornado

Gera

Conselheiro Lafaiete

AOB

070

118

23

12º

Bandido

Eli Ferreira

Mariana

AOB

075

116

22

13º

Guerreiro

Gera

Conselheiro Lafaiete

AOB

065

112

21

14º

Maxímuz

Leandro Magalhães

Carandaí

AOB

057

109

20

15º

Cartola

Adilson Lobo

Conselheiro Lafaiete

-

065

107

-

16º

Frajola

Gustavo Castro

Congonhas

SORCON

067

104

19

17º

Malibú

Wallace

Itabirito

FEOMG

071

103

18

18º

Supremo

Sérgio

Conselheiro Lafaiete

AOB

071

102

17

19º

Rambo

Jorge Reis

Conselheiro Lafaiete

AOB

073

100

16

20º

Falcão

Meijon

Congonhas

SORCON

064

099

15

21º

Matozó

Adilson matozinhos

Congonhas

SORCON

070

090

14

22º

Bruá

Amilar

Congonhas

SORCON

062

089

13

23º

Vulcão

Adilson Lobo

Conselheiro Lafaiete

-

063

084

-

24º

Mateiro

André Alencar

Congonhas

SORCON

070

083

12

25º

Broa dos Broa

 Eduardo

Congonhas

SORCON

068

083

11

Coleiro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

         

1ª marcação

2ª marcação

 

Titan

José Geraldo Dias

Itabirito

ACPI

-

117

30

Barão

Marco Junior

Congonhas

SORCON

-

102

29

Fred

Francisco Ribeiro

Congonhas

SORCON

-

098

28

Fama

Hugo Luis

Congonhas

SORCON

-

085

27

Pelé

Antonio Carlos

Congonhas

SORCON

-

080

26

Hulk

Fábio Machado

Itabirito

ACPI

-

070

25

Kalifa

Aloísio de Paula

Congonhas

SORCON

-

048

24

Tornado

Antonio Carlos

Congonhas

SORCON

-

048

23

Ninja

Gustavo Castro

Congonhas

SORCON

-

027

22

10º

Trovão

Mutamba

Congonhas

SORCON

-

013

21

11º

Chulapa

Luciano Guerra

Congonhas

SORCON

-

010

20

Etapa2(C.Profeta – Lafaiete)25/08/2013

 Trinca-ferro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

         

1ª marcação

2ª marcação

 

Guardião

Emerson Patrick

Conselheiro Lafaiete

AOB

085

140

30

Maximux

Leandro Magalhães

Carandaí

AOB

074

139

29

Flipper

Divino

Belo Horizonte

FEOMG

080

131

28

Apache

Luan

Itabirito

-

BANHO

126

27

Bandido

Eli Ferreira

Conselheiro Lafaiete

AOB

076

117

26

Renegado

Vicente

Conselheiro lafaiete

AOB

080

113

25

Malibu

Wallace Nogueira

Itabirito

FEOMG

078

110

24

Falcão

Meijon

Congonhas

SORCON

074

093

23

Sureco

Sérgio

Conselheiro Lafaiete

AOB

062

088

22

10º

Matozo

Adilson Santos

Congonhas

SORCON

081

087

21

Coleiro Canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

         

1ª marcação

2ª marcação

Titan

José Geraldo Dias

Itabirito

ACPI

-

105

FBI

Rafael Mendes

Congonhas

SORCON

-

100

Pelé

Antonio

Congonhas

SORCON

-

063

Ninja

Gsutavo Castro

Congonhas

SORCON

-

050

Chulapa

Luciano Guerra

Congonhas

SORCON

-

019

Alisson

Congonhas

SORCON

-

019

Zafira

Hivanil

Congonhas

SORCON

-

017

Etapa1(C.Profeta – Congonhas)11/08/2013

Trinca-ferro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

Pontos

         

1ª marcação

2ª marcação

 

Mega Sena

Ângelo Márcio

Cristiano Otoni

SORLAF

091

143

-

Irado

Dias

Itabirito

ACPI

078

132

30

Sansão

Hivanil

Congonhas

SORCON

077

127

29

Guardião

Emerson Patrick

Conselheiro Lafaiete

AOB

080

120

28

Sem Nome

Eli Ferreira

Mariana

-

071

116

-

Big Brother

Thiago

Conselheiro Lafaiete

-

061

115

-

Obama

Ricardo

Conselheiro Lafaiete

AOB

083

113

27

The Flash

Gustavo Castro

Congonhas

SORCON

057

105

26

Astro

Dias

Itabirito

ACPI

061

088

25

10º

Frajola

Luciano Guerra

Congonhas

SORCON

068

086

24

11º

Papa Léguas

Wanderson (Alemão)

Santa Bárbara

-

054

086

-

12º

Federal

Rafael Mendes

Congonhas

SORCON

052

085

23

13º

Falcão

Meijon

Congonhas

SORCON

070

081

22

14º

Nego

Alisson

Congonhas

SORCON

054

079

21

15º

Guerrilheiro

Dú Piteira

Conselheiro Lafaiete

-

060

075

-

16º

Wolverine

Anderson Congonhas

Congonhas

-

052

075

-

17º

Pena Branca

Moacir

Congonhas

-

066

074

-

18º

V2

Fabiano

Mariana

FEOMG

037

067

20

19º

Renegado

Vicente Ferreira

Conselheiro Lafaiete

AOB

077

066

19

20º

Pardal

Fábio

Congonhas

SORCON

036

035

18

 Coleiro canto coletivo

*

Pássaro

Proprietário

Cidade

Clube

Cantos

         

1ª marcação

2ª marcação

FBI

Rafael Mendes

Congonhas

SORCON

-

080

Tornado

Daniel

Congonhas

SORCON

-

075

Fama

Hivanil

Congonhas

SORCON

-

071

Barão

Marco Junior

Congonhas

SORCON

-

050

 

7º TORNEIO EM PARCERIA A FEOMG FOI UM SUCESSO

PARA A ASSOCIAÇÃO O TORNEIO DO DOMINGO (21) FOI UM SUCESSO. REALIZADO EM PARCERIA A FEOMG NO ESPAÇO SIDER CLUBE O EVENTO CONTOU COM CRIADORES DE DIVERSAS CIDADES QUE TROUXERAM PARA O TORNEIO A BELEZA DO CANTO ENALTECEDOR DE DIVERSOS PÁSSAROS. DESTAQUE PARA OS PÁSSAROS ESTEIO DE PORTEIRA DO JÚLIO DE CONTAGEM (165) E COYOTE DO FÁBIO DE BETIM (135), AMBOS EM PRIMEIRO LUGAR NAS PROVAS DE TRINCA-FERRO E COLEIRO CANTO COLETIVO RESPECTIVAMENTE. (Confira a classificação das provas de trinca-ferro e coleiro em resultados).

ALÉM DISSO, FOI SORTEADO UM BICUDO REGISTRADO SOB NOTA FISCAL DO CRIADOURO CNK – ANKITO DO SENHOR EFREM LOUSADA, PRESIDENTE DA FEOMG. O PÁSSARO ACABOU SAINDO PARA UM CRIADOR DA CIDADE DE CONTAGEM. FORAM SORTEADOS TAMBÉM 03 BELÍSSIMOS RELÓGIOS EM PEDRA.

A AOB APROVEITA PARA PARABENIZAR TODOS OS CAMPEÕES DESTE TORNEIO EM TODAS AS PROVAS, TANTO NAS MODALIDADES COLETIVO E LIVRE E AGRADECER A PRESENÇA DAS ASSOCIAÇÕES E DE TODOS OS DEMAIS CRIADORES.

 

TORNEIO SORCON/FEOMG-CONGONHAS

TORNEIO SORCON/FEOMG-CONGONHAS

FOI REALIZADO NESTE DOMINGO (18) NA CIDADE DE CONGONHAS O TORNEIO DE 2012 EM PARCERIA A FEOMG DA SOCIEDADE ORNITOLOGICA DE CONGONHAS DO CAMPO. DESTAQUE PARA OS PÁSSAROS TRON DO HELTON DE BH (163) E GARGANTA DOURO DO DIVINO DE BH(237), AMBOS EM PRIMEIRO LUGAR NAS PROVAS DE TRINCA-FERRO E COLEIRO CANTO COLETIVO RESPECTIVAMENTE.(Confira a classificação das provas de trinca-ferro e coleiro em resultados).

FOI SORTEADO UM BICUDO REGISTRADO DO CRIADOURO CNK – ANKITO. O PÁSSARO SAIU PARA O CRIADOR MÁRCIO BENTO DA CIDADE DE CARANDAÍ.

 

Classificação Torneio FEOMG/ACPI-Itabirio

NESTE DOMINGO (09) FOI REALIZADO O TORNEIO DA ACPI – ITABIRITO/MG JUNTAMENTE A FEOMG. CONFIRA ABAIXO OS DEZ PRIMEIROS COLOCADOS.

* Pássaro Proprietário Cidade Cantos
Maverique Lúcio Lagoa Santa 162
Furacão Wadson Santa Luzia 162
Fliper Divino BH 157
Pancada - - 145
Gladiador Gentil Itabirito 141
Malandro Emerson BH 136
Istei de Porteira Julio Contagem 133
Salomão João Sabará 132
Show Joe Confins 130
10º Maguineto - - 130

 

 

Anuidade 2012

INFORMAMOS A TODOS OS CRIADORES DE PASSERIFORMES QUE OS BOLETOS DO IBAMA JÁ FORAM LIBERADOS PARA PAGAMENTO. OS BOLETOS PAGOS ATÉ JULHO/AGOSTO ESTARÃO SEM ACRÉSCIMO DE JUROS.

A ANUIDADE IBAMA MAIS ASSOCIAÇÃO: R$ 60,00 (SENDO 30,00 DO ÓRGÃO FEDERAL E 30,00 DA ASSOCIAÇÃO).

INFORMAMOS QUE A AOB ESTÁ FUNCIONANDO EM NOVO ENDEREÇO:RUA JOAQUIM GUILHERME, Nº 60, BAIRRO CACHOEIRA, CONSELHEIRO LAFAIETE, MG.

REFERENCIAS

EM FRENTE AO CAMPO DO ATLETIC.

A POUCOS METROS DA ESCOLA SILVIO RAULINO.

 

SJN é Fundada em São João Nepomuceno

Com o objetivo de promover a criação de pássaros de forma correta e de acordo com as regularidades do IBAMA; criadores conscientes da cidade de São João Nepomuceno / MG deram inicio a SJN – Sociedade Ornitológica de São João Nepomuceno onde o presidente eleito desta seria o senhor Edison e como tesoureiro confirmado o senhor Mizael.


 

IMPORTANTE: IN 10 do IBAMA de 2011

“IMPORTANTE: IN 10 do IBAMA de 2011″ – Arquivo pdf.